Watch: ये भारत की शेरनियां हैं, यहां PAK के लिए मौका नहीं

 

                                       
– 

भारत ने पाकिस्तान को वनडे वर्ल्ड कप के अपने पहले मैच में 107 रन से हराया, महिला वनडे वर्ल्ड कप इतिहास में पाकिस्तान के खिलाफ भारत ने अब तक 4 मैच खेले, सभी जीते; अभी तक दोनों देशों के बीच कुल 11 वनडे मुकाबले हुए हैं, हर बार भारत जीता




नई दिल्ली (6 मार्च )।

वीमेन वर्ल्ड कप
2022 में अपने पहले मैच ने भारत ने पाकिस्तान को 107 रन से धूल चटा कर अपने मिशन
का आगाज़ किया. भारत की बोलर राजेश्वरी गायकवाड़ ने चार विकेट लेकर पाकिस्तान की
कमर तोड़ दी. दिग्गज फास्ट बोलर 39 साल की झूलन गोस्वामी और स्नेह राणा ने दो-दो
विकेट लिए. इस मैच में पहले बैटिंग करते हुए भारत ने पाकिस्तान के सामने जीत के
लिए 245 रन का टारगेट रखा लेकिन पाकिस्तान की टीम 43 ओवर में 137 रन पर ही ढेर हो
गई. पाकिस्तान की तरफ से ओपनर सिद्रा अमीन 30 रन डियाना बेग 24 रन  बना कर ही भारतीय बोलिंग का कुछ मुकाबला कर
सकीं. 

                       

पाकिस्तान को 107 रन से धूल चटाने वाली भारतीय महिला टीम- ट्विटर 

इस तरह पाकिस्तान के खिलाफ वर्ल्ड कप मैचों में हमेशा जीत का जो रिकॉर्ड हमारे पुरुष क्रिकेटर्स कायम नहीं रख सके, वो हमारी महिलाओं ने अजेय रह कर दिखाया है. न्यूज़ीलैंड के माउंट माउनगनुई में भारत ने महिला वनडे वर्ल्ड कप में अपने अभियान की शुरुआत पाकिस्तान के खिलाफ मैच में जीत के साथ की. इस तरह वीमेन वनडे वर्ल्ड कप के इतिहास में पाकिस्तान के खिलाफ भारत का ये चौथा मैच था और भारत ने चारों ही मैचों में जीत हासिल की. यहीं क्यों अब तक भारत और पाकिस्तान की महिलाओं के बीच हुए कुल वनडे मुकाबलों की बात की जाए तो दोनों के बीच 11 मैच हुए हैं, और आज के मैच समेत हर बार पाकिस्तान को भारत के सामने मुंह की खानी पड़ी है. 

जहां तक वर्ल्ड कप मुकाबलों की बात है तो पहले  2017 में भारत ने ग्रुप मैच में पाकिस्तान को 95 रन से हराया था. 2017 वर्ल्ड कप क्वालिफायर मैच में भी भारत ने पाकिस्तान को 7 विकेट से हराया था. 2013 में दोनों टीमों के बीच 7वें स्थान के लिए प्लेऑफ मैच हुआ था जिसमें भारत ने पाकिस्तान को 6 विकेट से हराया था.

वर्ल्ड कप 2022 में मिताली राज की कप्तानी में भारतीय टीम 6 मार्च को पाकिस्तान के खिलाफ मैच में टॉस जीतकर पहले बैटिंग करने के लिए मैदान में उतरी तो एक वक्त में 114 रन पर छह विकेट खो दिए जिससे उसकी हालत खराब नज़र आने लगी. लेकिन सातवें विकेट के लिए पूजा वस्त्रकर और स्नेह राणा ने 122 रन की साझेदारी से स्थिति संभाल ली. भारत ने निर्धारित पचास ओवर में 7 विकेट पर 244 रन बनाए, इस तरह पाकिस्तान के सामने जीत के लिए 245 रन का टारगेट रखा. पूजा वस्त्रकर ने 8 चौक्कों की मदद से 67 रन बनाए. उन्हें प्लेयर आफ द मैच घोषित किया गया. वहीं स्नेह राणा 53 रन बनाकर नॉट आउट रहीं. पारी की शुरुआत में ओपनर स्मृति मांधाना ने एक छक्के और 3 चौकों की मदद से 52 रन बनाए. दूसरे विकेट की साझेदारी में दीप्ति शर्मा ने 40 रन बनाकर स्मृति का अच्छा साथ दिया. लेकिन फिर कप्तान मिताली राज 9 रन, हरमनप्रीत कौर 5 रन और ऋचा घोष एक रन के जल्दी जल्दी आउट होने से टीम इंडिया की हालत खस्ता हो गई. लेकिन सातवें विकेट के लिए पूजा वस्त्रकर और स्नेह राणा ने शानदार पारियां खेल कर भारत को मज़बूत स्थिति में पहुंचा दिया.

0 0 votes
Article Rating
Subscribe
Notify of
guest
0 Comments
Oldest
Newest Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments
मन की वीणा

महिला क्रिकेट टीम सचमुच बधाई की हकदार हैं।
अब तो मैच जीतकर वर्ल्डकप ले भी आई।
सामायिक परिप्रेक्ष्य पर सार्थक लेख।

Ravindra Singh Yadav
3 years ago

नमस्ते,
आपकी इस प्रविष्टि् के लिंक की चर्चा सोमवार (07 मार्च 2022 ) को 'गांव भागते शहर चुरा कर' (चर्चा अंक 4362) पर भी होगी। आप भी सादर आमंत्रित है। 12:01 AM के बाद आपकी प्रस्तुति ब्लॉग 'चर्चामंच' पर उपलब्ध होगी।

चर्चामंच पर आपकी रचना का लिंक विस्तारिक पाठक वर्ग तक पहुँचाने के उद्देश्य से सम्मिलित किया गया है ताकि साहित्य रसिक पाठकों को अनेक विकल्प मिल सकें तथा साहित्य-सृजन के विभिन्न आयामों से वे सूचित हो सकें।

यदि हमारे द्वारा किए गए इस प्रयास से आपको कोई आपत्ति है तो कृपया संबंधित प्रस्तुति के अंक में अपनी टिप्पणी के ज़रिये या हमारे ब्लॉग पर प्रदर्शित संपर्क फ़ॉर्म के माध्यम से हमें सूचित कीजिएगा ताकि आपकी रचना का लिंक प्रस्तुति से विलोपित किया जा सके।

हार्दिक शुभकामनाओं के साथ।

#रवीन्द्र_सिंह_यादव

0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x